注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

龙图教育

中国高端法律教育第一品牌和领导者

 
 
 

日志

 
 

龙图漫画说法——第五期  

2013-11-11 18:39:26|  分类: 法律硕士 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

龙图漫画说法——第五期 - 龙图法律 - 龙图法律

 

    【案情】在2007年到2008年,韦小宝“刷爆”了好几张信用卡,都没及时还钱,甚至改了联系方式,和银行玩起“躲猫猫”。去年夏天,韦小宝被检方批捕。

    【问题】韦小宝涉嫌构成什么犯罪?该罪名还有几种情形可以构成

    【评析】韦小宝涉嫌构成信用卡诈骗罪,根据我国《刑法》第196条规定,有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:

(一)使用伪造的信用卡的;

(二)使用作废的信用卡的;

(三)冒用他人信用卡的;

(四)恶意透支的。

    前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。

盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。

 

   本案中韦小宝的行为属于恶意透支,构成信用卡诈骗罪。

   根据上述法条的规定,能构成信用卡诈骗罪的情形还有(一)使用伪造的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;

 

编辑:刘阳

 

更新内容咨询请关注@龙图学院 新浪微博 http://weibo.com/longtulaw  或微信平台lawtotem_wx 

龙图漫画说法——第五期 - 龙图法律 - 龙图法律

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017